Críticos de espectáculos de Hollywood premiaron a lo mejor del cine y la televisión de 2018

Los críticos de cine de Hollywood celebraron en grande este domingo a “Roma”, el drama del cineasta mexicano Alfonso Cuarón inspirado en su propia infancia.

La cinta en blanco y negro se llevó el Critics’ Choice Award a mejor película y mejor película extranjera, así como mejor dirección y fotografía para Cuarón.

“Estos pocos mexicanos no son tan malos como los pintan”, dijo el cineasta en una clara referencia al discurso del presidente Donald Trump sobre inmigración.

Otro mexicano ganó en 2018: Guillermo del Toro, por “La forma del agua”, que también se llevó entonces el galardón a mejor película.

“Roma” es un retrato vívido del turbulento México de los 70, contado a través de las vidas de las dos mujeres que marcaron la vida del cineasta: su madre, en pleno proceso de separación, y su niñera de origen indígena y embarazada tras sus primeras experiencias sexuales.

Ganó dos Globos de Oro, incluido dirección y mejor filme en lengua no inglesa, y se perfila como un nominado importante para el Óscar.

Christian Bale ganó como mejor actor y mejor actor de comedia por “Vice”, mientras que Glenn Close (“La esposa”) y Lady Gaga (“Nace una estrella”) compartieron la estatuilla a mejor actriz.

Mahershala Ali (“Green Book”) y Regina King (“If Beale Street Could Talk”) fueron premiados como actores secundarios, coincidiendo con el Globo de Oro. “La favorita” ganó como mejor elenco y Olivia Colman, como mejor actriz de comedia.

“Spider-Man: Un nuevo universo”, que cuenta la historia de un Hombre Araña mitad latino y mitad negro, fue premiada como mejor cinta animada, superando a “Los Increíbles 2” de Pixar y “Wifi Ralph” de Disney.

“Misión: Imposible – Repercusión” se llevó el premio a mejor cinta de acción, por encima inclusive de las taquilleras “Pantera Negra” y “Avengers” de Marvel.

Lady Gaga también ganó mejor canción con “Shallow” y Justin Hurwitz ganó mejor banda sonora por “El primer hombre en la luna”.

Considerados unos de los termómetros para el Óscar, los Critics’ se entregaron este domingo en Santa Mónica, California, premiando igualmente lo mejor de la televisión.

“The Americans” y “The Marvelous Mrs. Maisel” se llevaron los premios a mejor serie dramática y de comedia respectivamente.

A continuación, la lista de ganadores de los Critics’ Choice Awards 2019.

Mejor Película

Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma – GANADOR
A Star Is Born
Vice

Mejor Actor

Christian Bale – Vice – GANADOR
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Mejor Actriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Glenn Close – The Wife – GANADOR
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star Is Born – GANADOR
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali – Green Book – GANADOR
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk – GANADOR
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Mejor Actor / Actriz Joven

Elsie Fisher – Eighth Grade – GANADOR
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco

Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite – GANADOR
Vice
Widows

Mejor Director

Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

Mejor Guión Original

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed – GANADOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

Mejor Guión Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk – GANADOR
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther –GANADOR
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

Mejor Edición

Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows

Mejor Diseño de Vestuario

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther – GANADOR
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns

Mejor Peinado y Maquillaje

Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice – GANADOR

Mejores Efectos Visuales

Avengers: Infinity War
Black Panther – GANADOR
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

Mejor Película Animada

The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADOR

Mejor Película de Acción

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout – GANADOR
Ready Player One
Widows

Mejor Comedia

Crazy Rich Asians – GANADOR
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale – Vice – GANADOR
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor Actriz de Comedia

Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite – GANADOR
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror

Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place – GANADOR
Suspiria

Mejor Película en Idioma Extranjero

Burning
Capernaum
Cold War
Roma – GANADOR
Shoplifters

Mejor Canción

“All the Stars” – Black Panther
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – Mary Poppins Returns
“Shallow” – A Star Is Born – GANADOR
“Trip a Little Light Fantastic” – Mary Poppins Returns

Mejor Banda Sonora

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man – GANADOR
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Mejor Serie Dramática

The Americans (FX) – GANADOR
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Mejor Actor en Serie Dramática

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX) – GANADOR
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Mejor Actriz en Serie Dramática

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) – GANADOR
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) – GANADOR
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) – GANADOR
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Mejor Serie de Comedia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADOR
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) – GANADOR
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADOR
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADOR
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Mejor Miniserie para Televisión

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADOR
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Mejor Película para Televisión

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – GANADOR
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADOR
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión

Amy Adams – Sharp Objects (HBO) – GANADOR
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) – GANADOR
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – GANADOR
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Mejor Serie Animada

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – GANADOR
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)